Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Щигровском районе суд по требованию прокурора обязал администрацию муниципальных образований устранить нарушения законодательства о безопасности дорожного движения

Щигровская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

В соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих их содержание.

В соответствии с названным законом к собственности поселения относятся автомобильные дороги в границах его населенных пунктов, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального, межмуниципального значения или частных автомобильных дорог.

В ходе проверки установлено, что состояние дорог общего пользования не соответствуют предъявляемым требованиям. Их обочины захламлены ветками деревьев и кустарников, что затрудняет видимость водителей, отсутствуют необходимые дорожные знаки, дорожное полотно требует ремонта.

В связи с этим прокурор направил в суд исковые заявления, в которых потребовал признать незаконным бездействия администраций муниципальных образований и обязать их устранить нарушения законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Требования прокурора судом удовлетворены.