Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Курского района потребовала восстановить право многодетной матери на получение социальных пособий на пятерых детей

В прокуратуру Курского района Курской области поступило обращение местной жительницы о проверке законности списания денежных средств с банковского счета, открытого на ее имя.

Установлено, что в один из курских банков обратился представитель другой кредитной организации, представив судебный приказ о взыскании со счета клиентки первого банка задолженности по кредиту. На основании представленного исполнительного документа со счета, открытого на имя женщины, были удержаны денежные средства в размере 16 тыс. 600 руб. При этом работники банка не выяснили назначение этого счета.

Как показала проверка, банковский счет, с которого были удержаны денежные средства, предназначен для зачисления пособий на содержание малолетних детей заявительницы. Иные денежные средства на него не поступали.

В соответствии с Федеральным Законом РФ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Таким образом, незаконные действия сотрудников банка лишили многодетную мать  возможности получить социальную поддержку государства, а также нарушили требования законодательства об исполнительном производстве.

В связи с этим прокурор Курского района внес руководителю отделения банка представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Исполнение требований, изложенных в представлении, находится на контроле прокуратуры Курского района.