Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Завершено исполнение постановления Государственной Думы РФ об амнистии

Завершено исполнение постановления «Об объявлении амнистии в связи 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», принятого Государственной Думой РФ.

В ходе амнистии за истекшие 6 месяцев из исправительных учреждений Курской области освобождено 505 осужденных к лишению свободы, из них 62 женщины.

Напомним, что амнистия затрагивала интересы наименее социально защищенных категорий осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лиц, имеющих определенные заслуги перед государством.

От наказания освобождены осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет, совершившие преступления по неосторожности, а также осужденные не отбытая часть наказания которых на день окончания исполнения амнистии составляет менее одного года.

Акт об амнистии не мог быть применен к осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления, к осужденным за преступления, совершенные в течение испытательного срока, к лицам, которым отменено условное осуждение, а также являющимся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания. Положения об амнистии не могли быть применены к женщинам, лишенным родительских прав, к больным туберкулезом, если они не прошли интенсивного курса лечения, а также не прошедшим лечения от наркомании, токсикомании, алкоголизма и к некоторым другим категориям лиц.

Следует отметить, что лица, к которым применена амнистия, не освобождены от административных наказаний и обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий.