Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура г. Курска выявила нарушения при реализации табачных изделий

В прокуратуру г. Курска поступило обращение руководителя Центра независимой защиты прав потребителей о нарушениях при реализации индивидуальными предпринимателями табачных изделий.

В соответствии с федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» розничная торговля табачной продукцией может осуществляться только в магазинах и павильонах, имеющих торговый зал.

Вместе с тем, в ходе проверки прокуратура установила факты реализации табака в киосках, что не соответствует требованиям, предъявляемым к объектам торговли, в которых возможна реализация табачных изделий.

В связи с этим прокурор города возбудил  в отношении индивидуальных предпринимателей 4 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых ограничена).

На основании постановлений прокурора 2 коммерсанта привлечены к административной ответственности. Ин назначено наказание в виде штрафа, общая сумма которого составила 14 тыс. руб.