Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курской области по требованию прокурора прекращены права физических лиц на земельные участки, расположенные в водоохранной зоне реки Сейм

Прокуратура Курского района провела проверку по обращению местных жителей о нарушении сотрудниками территориальной администрации земельного законодательства.

Установлено, что администрация Курского района предоставила жителям г. Курска в собственность земельные участки общей площадью более 5 000 кв.м., расположенные неподалеку от реки Сейм в деревне Духовец Курского района. Впоследствии несколько участков были проданы новому собственнику, который приступил к возведению жилых и вспомогательных строений на их территории.

Как показала проверка, администрация Курского района при продаже земельных участков не обеспечила опубликование соответствующей информации на официальном сайте, предназначенном для размещения сведений о проведении торгов. Уполномоченный орган ограничился опубликованием извещения на своем сайте, а также в периодическом печатном издании, которое не распространяется в розницу. Таким образом, иные лица, желающие приобрести эти земельные участки, были ограничены в получении необходимой информациии и, соответственно, лишились возможности реализовать свое право.

Кроме того, в извещении не был указан ряд необходимых сведений, в т.ч. об условиях подключения к сетям инженерно-технического обеспечения, об оплате за подключение и другая значимая информация.

В связи с этим прокурор Курского района направил в суд исковое заявление, в котором потребовал признать недействительными постановления администрации Курского района о предоставлении земельных участков, договоры купли-продажи этих участков, а также прекратить зарегистрированные на них права.

Требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме.

Решение в законную силу не вступило.