Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Советском районе на основании заключения прокурора суд ограничил в родительских правах 18-летнюю мать

В ходе прокурорской проверки установлено, что молодая мать не исполняла свои обязанности по воспитанию и содержанию своей 2-летней дочери. Длительное время ребёнок проживал с прабабушкой. В это время молодая женщина оставила обучение в техникуме, не работала, средств для содержания ребенка не имела.

Как показала проверка, после рождения дочери, на тот момент еще не достигшая совершеннолетия мать, была поставлена на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних. Она неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей, в том числе за оставление ребёнка на длительное время без присмотра.

В связи с этим прокурор Советского района направил в суд заявление об ограничении женщины в родительских правах и взыскании алиментов на содержание ребенка.

Суд удовлетворил требования прокурора.

Решение суда вступило в законную силу.