Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В г. Курске по требованию прокурора погашена задолженность по заработной плате перед школьниками, трудившимися в период летних каникул

Прокуратура Сеймского административного округа г. Курска провела проверку соблюдения образовательными организациями требований трудового законодательства.

Установлено, что в 2015 году несколько школ, расположенных на территории Сеймского административного округа г. Курска на основании срочных трудовых договоров и с согласия родителей приняли на работу несовершеннолетних. Основными видами их деятельности во время летних каникул и в свободное от учебы время стали уборка школьной территории, уход за зелеными насаждениями, работа с архивом и др.

Вместе с тем, в нарушение трудового законодательства руководство трех школ не произвело расчет с 22 школьниками в день их увольнения. Задолженность по заработной плате составила 53 тыс. руб.

В связи с этим прокурор Сеймского административного округа г. Курска внес в адрес директоров образовательных организаций представления, в которых потребовал устранить нарушения трудового законодательства и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.

Требования прокурора удовлетворены, несовершеннолетним работникам выплачена заработная плата. Лица, допустившие нарушение трудового законодательства, привлечены к дисциплинарной ответственности.