Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Обоянском районе прокуратура выявила нарушения антимонопольного законодательства при проведении торгов на право заключения договора аренды земельного участка

Прокуратура Обоянского района провела проверку исполнения антимонопольного законодательства Администрацией г. Обояни.

Установлено, что в мае нынешнего года Администрацией МО «город Обоянь» на официальном сайте размещено извещение и документация об аукционе на право заключения договора аренды земельного участка для строительства жилого дома.

Вместе с тем, еще до проведения торгов между Администрацией в лице ее главы и директором одной из строительных фирм был заключен муниципальный контракт в рамках реализации мероприятий адресной программы Курской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на приобретение квартир в построенном фирмой доме.

Как показала проверка, Администрацией МО «город Обоянь» были созданы преимущественные условия лишь для одной строительной компании, поскольку именно с этим хозяйствующим субъектом еще до проведения аукциона был заключен муниципальный контракт.

Указанные действия привели к устранению конкуренции на торгах и созданию неравных условий участия в аукционе по отношению к иным претендентам.

В связи с этим прокурор Обоянского района возбудил в отношении Главы г. Обоянь дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.9 КоАП РФ.

На основании материалов прокурорской проверки УФАС по Курской области привлек главу муниципального образования к административной ответственности, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. руб.