Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Суд в соответствии с заключением прокурора взыскал с организации компенсацию морального вреда, причиненного работнику профессиональным заболеванием

Золотухинский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску работника о взыскании с ООО «Авангар-Агро-Курск» компенсации морального вреда, причиненного ему профессиональным заболеванием.

Поводом для обращения в суд стал факт получения мужчиной 3 группы инвалидности в связи с профессиональным заболеванием и утратой трудоспособности на 40 %.

В судебном заседании установлено, что причиной возникших у истца заболеваний явилась длительная работа в условиях превышения предельно допустимого уровня вибрации и шума. Это стало возможным в связи с тем, что организация не обеспечила безопасных условий труда своего работника, который трудился в должности водителя.

Помощник прокурора Золотухинского района, принимавший участие в рассмотрении этого гражданского дела, дал заключение об обоснованности требований истца и предложил суду взыскать с работодателя компенсацию морального вреда, причиненного профессиональным заболеванием.

Суд согласился с мнением прокурора, взыскав с организации компенсацию морального вреда в сумме 80 тыс. руб.

Названное решение ООО «Авангар-Агро-Курск» обжаловало в вышестоящую судебную инстанцию.

Однако судебная коллегия по гражданским делам Курского областного суда оставила его без изменения. Решение Золотухинского районного суда вступило в законную силу.