Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Золотухинском районе в соответствии с заключением прокурора суд взыскал со школы компенсацию морального вреда в пользу травмированного ребенка

Золотухинский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску местной жительницы о взыскании компенсации морального вреда с одной из сельских школ.

Поводом для обращения в суд послужил факт получения 9-летней дочерью заявительницы травмы в школе.

В судебном заседании установлено, что во время перемены между ученицами 3 класса произошла ссора, в ходе которой девочка получила перелом пальца руки. Травма повлекла вред здоровью средней тяжести.

Как установлено, такая ситуация стала возможной в связи с ненадлежащим контролем за детьми со стороны учителя.

В процессе судебного заседания помощник прокурора района посчитал исковые требования истицы обоснованными и предложил суду взыскать со школы компенсацию морального вреда в связи с полученной травмой и длительным лечением несовершеннолетней.

Суд согласился с мнением прокурора, взыскав с ответчика компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. руб.

Кроме того, учитель начального класса привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора. Заместителю директора по учебно-воспитательной работе объявлено замечание.

Решение суда вступило в законную силу.