Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратурой области завершена проверка исполнения законодательства в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом

Основными нарушениями, выявленными в деятельности УГИБДД УМВД России по Курской области, являются несоблюдение требований при производстве по делам об административных правонарушениях, а также при осуществлении функций по государственному контролю.

За 8 месяцев 2015 года прокурорами опротестовано свыше 100 незаконных постановлений по делам об административных правонарушениях (в 2014 году - более 300).

По указанным фактам в адрес руководителей территориальных подразделений УМВД России по Курской области внесено 31 представление, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 23 виновных должностных лица.

В связи с отсутствием надлежащего ведомственного контроля со стороны руководства за исполнением должностными лицами своих обязанностей, прокуратурой области в мае 2015 года начальнику УМВД России по Курской области внесено представление, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечено 3 виновных должностных лица.

Ряд нарушений действующего законодательства территориальными прокурорами выявлен в деятельности органов местного самоуправления.

Так, прокурором Тимского района внесено представление главе администрации муниципального района в связи с ненадлежащим осуществлением органом местного самоуправления полномочий по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания.

Прокурором Пристенского района установлено, что территориальной администрацией при проведении конкурса по размещению маршрутов на пассажирские перевозки допущены нарушения федерального законодательства о контрактной системе закупок для муниципальных нужд.

В целях устранения выявленных нарушений прокурорами внесены представления в органы местного самоуправления.

Наибольшее количество нарушений выявлено в деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки.

Прокурором Курского района установлен факт осуществления перевозок пассажиров в отсутствие соответствующей лицензии. В связи с этим в отношении индивидуального предпринимателя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

В деятельности перевозчиков имеются нарушения лицензионных требований и условий.

Установлены факты нарушения режима труда и отдыха водителей, ненадлежащая организация проведения контроля за прохождением периодического медицинского освидетельствования водителей; эксплуатации транспортных средств при наличии неисправностей и др.

В связи с этим территориальными прокурорами руководителям предприятий внесено 27 представлений, вынесено 27 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч.ч.3, 4 ст. 14.1 КоАП РФ.

Прокуратурой Мантуровского района в следственные органы направлены материалы для возбуждения уголовного дела по факту подделки документов, подтверждающих проведение водителем автобуса медицинского осмотра.

Щигровским межрайонным прокурором, прокурорами Тимского, Мантуровского, Кореневского районов установлено, что некоторыми автотранспортными предприятиями не обеспечено проведение предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей автобусов.

По указанным фактам нарушений территориальными прокурорами внесены представления руководителям 4 автотранспортных предприятий.

Кроме того, прокурором Кореневского района в отношении лица, ответственного за выпуск на линию транспортного средства с нарушением требований о проведении медицинских осмотров, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ.

За выпуск на линию автобусов с неработающими тахографами в отношении ответственных должностных лиц прокурорами Тимского и Медвенского районов вынесено 2 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Прокурорами Кореневского, Октябрьского, Суджанского, Мантуровского районов и Курчатовским межрайонным прокурором установлено, что ряд автобусов транспортных предприятий выпускались на линию с неисправностями, при которых эксплуатация запрещена.

За выпуск на линию неисправных транспортных средств в отношении ответственных должностных лиц вынесено 5 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Отдельное внимание уделено проверкам легковых такси, осуществляющих пассажирские перевозки.

Характерными нарушениями, выявленными территориальными прокурорами, явились факты осуществления перевозок пассажиров легковым такси в отсутствие соответствующего разрешения; выпуск на линию транспортных средств с неисправностями, при которых эксплуатация запрещена. Это неисправность внешних световых приборов, повреждения шин, отслоения протекторов шин; эксплуатация транспортных средств в отсутствие медицинской аптечки, огнетушителя; отсутствие в салоне легкового такси информации, предусмотренной правиламиперевозок пассажиров.

В целях устранения выявленных нарушений прокурорами Большесолдатского, Горшеченского, Беловского, Суджанского и Рыльского районов, Железнорским межрайонным прокурором в адрес перевозчиков внесены представления, в отношении виновных должностных лиц вынесено 9 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Проверкой также охвачена деятельность автобусов, осуществляющих перевозки групп детей.

При этом, прокурорами Мантуровского, Октябрьского, Касторенского, Медвенского, Поныровского, Советского, Тимского, Кореневского районов, Щигровским межрайонным прокурором установлено, что у водителей автобусов 21 образовательного учреждения отсутствовали карты тахографа, которые обеспечивают идентификацию и аутентификацию водителя с использованием шифровальных средств, а также хранение данных о деятельности водителя.

В школах Фатежского и Поныровского районов допускались факты, когда водителям не проводились медицинские осмотры перед выездом на линию и по возвращению к месту стоянки.

Прокурорами Конышевского и Медвенского районов установлено, что ряд автобусов образовательных учреждений выпускались на линию с неисправностями, при которых их эксплуатация запрещена, в салонах автобусов отсутствовали графики движения на маршруте.

Всего в целях устранения нарушений, связанных с эксплуатацией школьных автобусов территориальными прокурорами директорам школ, начальникам территориальных отделов образования, главам муниципальных районов внесено 14 представлений, в отношении виновных должностных лиц возбуждено 2 дела об административных правонарушениях.

В целом, в текущем периоде 2015 года органами прокуратуры области выявлено свыше 360 нарушений законодательства о безопасности дорожного движения, в том числе в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом. В целях их устранения внесено 93 представления; принесено 130 протестов, вынесено 67 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях.