Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

На основании постановления прокурора сельскохозяйственное предприятие привлечено к административной ответственности за самовольное использование земли

Прокуратура Пристенского района в ходе проверки выявила нарушения земельного законодательства.

Установлено, что на территории Пристенского района Курской области в границах муниципального образования «Нагольненский сельсовет» ООО «Пристенская зерновая компания» АПХ «Мираторг» самовольно использует два земельных участка сельскохозяйственного назначения площадью 224.54 га. и 540.08 га.

Указанные земельные участки хозяйствующий субъект использует для ведения сельхозпроизводства. Правоустанавливающие документы на них у общества отсутствуют, земли используются самовольно без согласия собственника, которым является муниципальное образование «Нагольненский сельсовет».

В связи с этим прокурор Пристенского района возбудил в отношении юридического лица дело об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное использование земельного участка).

На основании постановления прокурора юридическое лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. руб.