Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Кореневского района провела анализ работы по надзору за деятельностью судебных приставов-исполнителей в части исполнения решения судов в отношении лиц, обязанных выплачивать алименты

Прокуратурой Кореневского района в рамках надзора за процессуальной деятельностью федеральной службы судебных приставов-исполнителей ОСП по Рыльскому, Глушковскому и Кореневскому районам проведен анализ состояния законности при возбуждении и ведении исполнительных производств в отношении лиц - неплательщиков алиментов.

       Как следует из проведенного анализа, в первом полугодии 2015 года территориальным отделом судебных приставов возбуждено 36 исполнительных производств. В аналогичном периоде прошлого года – 24.

Кроме того, в истекшем периоде возбуждено 4 уголовных дела по ч.1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов), в аналогичном периоде прошлого года – 3 уголовных дела.

    Прокуратура района принимает меры, направленные на осуществление уголовного преследования лиц, злостно уклоняющихся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Так, в прошлом году и в первом полугодии 2015 года на основании материалов прокурорской проверки возбуждено 3 уголовных дела в отношении неплательщиков алиментов.

Впоследствии по этим уголовным делам состоялись обвинительные приговоры.