Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Пристенском районе по требованию прокурора суд обязал компетентные органы установить освещение и бордюрное ограждение автомобильных дорог

Прокуратура Пристенского района совместно с территориальным ОГИБДД провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что за областным казенным учреждением «Комитет автомобильных дорог Курской области» на праве оперативного управления закреплен перечень автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения. Часть из них проходит по территории муниципального образования «Пристенский район» Курской области.

Вместе с тем, как показала проверка автодорога «Обоянь – Солнцево – Мантурово – Пристень», проходящая по территории п. Кировский Пристенского района с 9 по 10 км. расположена на мосту (вдоль пруда). В связи с этим она должна быть оборудована ограждениями. Однако на указанном участке такие ограждения отсутствуют.

Кроме того, автомобильная дорога «Обоянь – Солнцево – Мантурово – Пристень», проходящая по территории населенного пункта - ул. Мирная, расположенная в пос. Пристень, не оборудована стационарным электрическим освещением.

По информации ОГИБДД ОМВД РФ по Пристенскому району данный участок автодороги является аварийным.

Невыполнение требований законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения создает угрозу жизни и здоровью лиц, использующих названные дороги.

В связи с этим прокурор Пристенского района направил в суд исковое заявление, в котором потребовал обязать ОКУ «Комитет автодорог Курской области» и ЗАО «Солнцевское ДЭП» установить бордюрное ограждение на опасном участке дороги, а также стационарное освещение вдоль всей проезжей части на территории п. Пристень Пристенского района.

Требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме.