Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Кореневском районе по требованию прокурора суд признал незаконными бездействия администрации сельсовета

На территории муниципального образования «Шептуховский сельсовет» в пос. Каучук Кореневского района имеется водозаборная скважина, которая является бесхозяйным объектом недвижимого имущества.

Как показала проверка, глава МО «Шептуховского сельсовета» был осведомлен о наличии на территории муниципального образования бесхозяйной водозаборной скважины, но не принял никаких мер к регистрации права на это недвижимое имущество.

Вместе с тем, скважина является объектом особой важности, поскольку обеспечивает водоснабжение населения поселка.

Кроме того, бездействие администрации создает препятствие для реализации программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования и, соответственно, для выделения денежных средств на ее реализацию.

Указанные нарушения затрагивают законные права и интересы неопределенного круга лиц, постоянно или временно проживающих на территории муниципального образования.

В связи с этим прокурор Кореневского района направил в суд заявление, в котором потребовал признать незаконным бездействие администрации МО «Шептуховский сельсовет» Кореневского района и обязать зарегистрировать водозаборную скважину в межмуниципальном отделе Кореневского района управления Росреестра по Курской области.

Требования прокурора суд полностью удовлетворил.

Исполнение решения суда находится на контроле территориальной прокуратуры.