Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора суд обязал ОКУ «Центр медико-социальных услуг Курской области» обеспечить онкобольную необходимыми техническими средствами реабилитации

В прокуратуру Беловского района обратилась 58-летняя сельская жительница с жалобой на сотрудников ОКУ «Центр медико-социальных услуг Курской области», которые длительное время не обеспечивали ее необходимыми техническими средствами реабилитации.

Установлено, что женщина является инвалидом 2 группы, страдает онкологическим заболеванием. Несмотря на ее неоднократные обращения в ОКУ «Центр медико-социальных услуг Курской области» медицинские изделия, необходимые ей ежедневно, не выдавались в течение 2 лет. Свой отказ чиновники мотивировали отсутствием денежных средств для их приобретения.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами.

Поскольку женщина в силу заболевания не могла самостоятельно защитить свои права, прокурор Беловского района направил в суд заявление в ее интересах. Он потребовал обязать ОКУ «Центр медико-социальных услуг Курской области» обеспечить инвалида необходимыми техническими средствами реабилитации.

Требования прокурора суд полностью удовлетворил.

В настоящее время женщина обеспечена необходимыми медицинскими изделиями.