Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курской области по требованию прокуратуры восстановлены права ветерана Великой Отечественной войны

Прокуратура Черемисиновского района Курской области провела проверку по обращению 84-летнего Казакова Станислава Егоровича, которому сотрудники отдела социальной защиты населения Черемисиновского района отказали в выдаче удостоверения ветерана Великой Отечественной войны (труженика тыла).

Свое решение чиновники мотивировали тем, что пенсионер не представил доказательств, подтверждающих факт работы в тылу.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что в годы Великой Отечественной войны Станислав Егорович трудился в колхозе «Путь Ленина» Нижнеольховатского сельсовета Черемисиновского района. Указанное обстоятельство подтверждено справкой Пенсионного фонда России по Курской области, из которой следовало, что стаж работы во время войны включен в общий стаж для начисления пенсии, а также показаниями свидетеля – бывшего главы сельского Совета, который подтвердил факт трудовой деятельности в военное время.

В связи с этим прокурор Черемисиновского района направил в суд заявление об установлении факта трудовой деятельности  Казакова Станислава Егоровича в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Суд полностью удовлетворил требования прокурора. После вступления решения суда в законную силу Станиславу Егоровичу Казакову будет вручено удостоверение ветерана Великой Отечественной войны.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.