Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Обоянском районе прокуратура выявила нарушения законодательства о труде

Прокуратура Обоянского района провела проверку исполнения законодательства о труде и об охране труда, в ходе которой на кирпичном заводе, принадлежащем индивидуальному предпринимателю, выявлены нарушения.

Так, в нарушение требований Трудового кодекса РФ с работниками не были заключены трудовые договоры, а заключенные не соответствуют требованиям законодательства.

Кроме того, в соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, а также не допускать к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку, медицинский осмотр.

Вместе с тем, в нарушение этих требований к выполнению работ по производству кирпича, погрузочно-разгрузочных и иных работ были допущены лица, не прошедшие соответствующее обучение и медицинский осмотр.

В связи с этим прокурор района возбудил в отношении индивидуального предпринимателя дела об административном правонарушении по ч. 3 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) и по ч. 3 ст.5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ).

На основании постановлений прокурора предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 5 тыс. руб. и 15 тыс. руб. соответственно.

Кроме того, территориальный прокурор внес работодателю представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения и принять меры к их устранению.

О результатах рассмотрения представления индивидуальный предприниматель обязан сообщить в прокуратуру в течение месяца.