Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Курской области обеспечивает надзор за исполнением постановления Государственной Думы об объявлении амнистии

По состоянию на 08 сентября 2015 года амнистия применена в отношении 3217 лиц.

Из исправительных учреждений Курской области освобождено 455 осужденных, приговоры по делам которых вступили в законную силу.

Администрации исправительных учреждений проводят мероприятия по трудовому и бытовому устройству лиц, к которым применена амнистия. Для этого в органы местного самоуправления и федеральную службу занятости направлены соответствующие запросы.

В филиалах уголовно-исполнительной инспекции Курской области снято с учета 1373 осужденных, отбывающих наказание без изоляции от общества. К этим видам наказания относятся обязательные и исправительные работы, ограничение свободы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также условная мера наказания.

Кроме того, амнистия применена и к лицам, привлекаемым к уголовной ответственности. Так, на территории Курской области органами дознания освобождено от ответственности 165 лиц, органами предварительного следствия – 119 лиц.

Судами области амнистия применена к 1084 лицам.

                Исполнение постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» на территории Курской области продолжается.