Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Сеймском административном округе г. Курска по требованию прокурора суд прекратил деятельность индивидуального предпринимателя по продаже пива вблизи детского сада

В прокуратуру Сеймского административного округа г. Курска обратился местный житель, который сообщил, что в магазине, расположенном вблизи детского сада, продают алкогольные напитки.

Установлено, что в магазине, организованном в здании жилого дома, расположенном на ул. Сумская г. Курска, осуществляется розничная продажа пива. При этом в 22 метрах от него расположен вход на обособленную территорию детского сада.

Вместе с тем, законодательство, регулирующее оборот алкогольной продукции, устанавливает минимальное расстояние от детский образовательных организаций до границ торговых объектов, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции – 50 метров.

В связи с этим прокурор Сеймского административного округа г. Курска возбудил в отношении индивидуального предпринимателя дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи алкогольной продукции). На основании постановления прокурора он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.

Кроме того, территориальный прокурор направил в суд исковое заявление, в котором потребовал прекратить деятельность индивидуального предпринимателя.

Требования прокурора суд полностью удовлетворил. Реализация алкогольной продукции по указанному адресу прекращена.