Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за нарушения в сфере обращения лекарственных средств

Прокуратурой Сеймского административного округа г. Курска в рамках прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий проверены аптечные пункты, расположенные на территории округа.

В ходе проверки в одном из аптечных пунктов выявлены недоброкачественные лекарственные средства, которые подлежат отзыву из оборота в соответствии с письмами Росздравнадзора.

Кроме того, в этой аптеке отсутствовали лекарственные препараты минимального ассортимента, необходимые для оказания медицинской помощи.

Вместе с тем, деятельность по реализации лекарственных средств направлена на охрану здоровья населения, связана с необходимостью своевременного оказания медицинской помощи и имеет непосредственное прямое значение для жизни и здоровья граждан.

В связи с этим прокурором Сеймского административного округа г. Курска вынесено постановление о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя по ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией).

На основании постановления прокурора индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 4 тыс. руб.