Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

В исправительных учреждениях Курской области прокуратура выявила нарушения законодательства в сфере общего и профессионального образования осужденных

Курская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курской области выявила ряд нарушений в сфере общего и профессионального образования осужденных, что отрицательно влияло на их исправление.

В нарушение Федерального закона «Об образовании в РФ» не во всех исправительных учреждениях имелись образовательные программы подготовки квалифицированных рабочих по отдельным профессиям, отсутствовала учебно-методическая документация. Материально-техническая база не в полной мере обеспечивала проведение всех видов лабораторных работ и практических занятий, учебной практики. В одном учреждении учебный план не соответствовал государственному стандарту.

В связи с этим прокурор внес в адрес начальника региональной службы исполнения наказаний представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, нарушения законодательства устранены, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.