Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курском районе по требованию прокурора земельный участок, расположенный на берегу реки Сейм, возвращен в федеральную собственность

Прокуратура Курского района провела проверку по обращению местных жителей о нарушении сотрудниками территориальной администрации земельного законодательства.

В ходе прокурорской проверки установлено, что администрация Курского района предоставила жителю г. Курска в собственность земельный участок общей площадью 30400 кв.м., который расположен на берегу реки Сейм в д. Духовец Курского района. Впоследствии мужчина разделил этот участок на 12 участков меньшей площади, часть из которых продал третьим лицам.

Новые собственники обустроили пирсы для отдыха, спуски к реке для лодок, возвели заборы, тем самым создав препятствия для доступа к водоему жителям близлежащих населенных пунктов и иных лиц.

Это нарушило права граждан на благоприятную окружающую среду, а также на свободный доступ к водным объектам общего пользования.

В соответствии с Земельным кодексом РФ и Водным кодексом РФ приватизация земли в границах 20-ти метровой береговой полосы водного объекта общего пользования запрещена.

В связи с этим прокурор Курского района направил в суд исковое заявление. Он потребовал признать недействительным постановление администрации Курского района о предоставлении земельного участка, а также прекратить право собственности на него.

Требования прокурора суд полностью удовлетворил. Земельный участок возвращен в федеральную собственность.

В настоящее время граждане беспрепятственно и свободно пользуются береговой полосой р. Сейм.