Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Обоянском районе Курской области благодаря принятым прокуратурой мерам продолжит функционировать Дом пионеров и школьников

В прокуратуру обратились работники Дома пионеров и школьников с жалобой на действия Главы администрации Обоянского района, который распорядился сократить педагогов дополнительного образования.

Установлено, что в соответствии с постановлением Главы Обоянского района «Об оптимизации расходов в сфере дополнительного образования и культуры» Управлению образования дано указание провести мероприятия по сокращению  штатных единиц в районном Доме пионеров и школьников.

В связи с этим начальник территориального управления образования обязал директора районного Дома пионеров сократить педагогов дополнительного образования.  

В результате таких мероприятий в образовательном учреждении могло остаться лишь два таких педагога вместо 21 работающего.

Вместе с тем, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» определяет, что дополнительное образование детей направлено на формирование и развитие творческих способностей, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности.

Как показала проверка, Дом пионеров и школьников является единственным в районе учреждением дополнительного образования. Он имеет бессрочную лицензию на право ведения образовательной деятельности по основным и дополнительным программам.

Кружки, секции и иные мероприятия, проводимые педагогами, посещают 450 детей.

Отсутствие в штатном расписании образовательного учреждения должностей педагогических сотрудников фактически могло повлечь прекращение его деятельности.  

В связи с этим прокурор внес Главе Обоянского района представление, в котором потребовал устранить нарушения законодательства об образовании.

 Требования прокурора полностью удовлетворены. Постановление Главы района и приказ территориального начальника управления образования, связанные с сокращение педагогов, отменены.

Обоянский Дом пионеров и школьников продолжит свою деятельность.