Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

О применении амнистии к осужденным, отбывавшим наказание на территории Курской области

Прокуратура Курской области осуществляет надзор за исполнением постановлений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».  

В настоящее время от отбывания уголовного наказания освобождены более 920 осужденных.

В соответствии с постановлением об амнистии из исправительных учреждений Курской области освобождено 243 лица, приговоры по делам которых вступили в законную силу.

Из 243 осужденных за пределы Курской области убыло 67 лиц. На территорию г. Курска и Курской области прибыло 176 освобожденных по амнистии лиц, из них в областной центр – 76.

Из числа осужденных, в отношении которых применен акт об амнистии, право на пенсионное обеспечение и другие социальные выплаты имеют 11 лиц. Это пенсионеры по возрасту, а также инвалиды ИИи ИИИгруппы.

Администрации исправительных учреждений проводят мероприятия по трудовому и бытовому устройству лиц, к которым применено постановление об амнистии.

Кроме того, в филиалах уголовно-исполнительной инспекции Курской области сняты с учета 685 осужденных, отбывающих наказание без изоляции от общества. К этим видам наказания относятся обязательные и исправительные работы, ограничение свободы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Исполнение постановлений Государственной Думы Российской Федерации об объявлении амнистии на территории Курской области продолжается.