Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

290 лет назад в истории Российского государства появилась важная дата. 12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Филимонов Александр Андреевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

В г. Курске прокуратура выявила нарушения при оказании медицинской помощи осужденным

Курской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях с привлечением специалистов территориального Росздравнадзора и комитета здравоохранения проведена проверка оказания качественной медицинской помощи осужденным, отбывающим наказания в исправительных учреждениях.

Установлено, что медицинские работники не всегда соблюдают объемы профилактических осмотров осужденных. Выявлены факты нарушения стандартов обследования: отдельным пациентам не проведено необходимое рентгенологическое обследование, не назначено МРТ, УЗИ, ЭКГ. Назначение лекарственных препаратов также не всегда соответствует стандартам лечения. Имеющие наркологический диагноз больные лечение, диагностику и реабилитацию по этой патологии получают не в полном объеме.

Кроме того, установлены нарушения при формулировании диагнозов, которые не соответствуют международной классификации болезней. В нарушение стандартов качества оказания медицинской помощи в медицинской документации записи не в полном объеме отражают состояние пациента.

В отдельных подразделениях отсутствуют договоры на техническое обслуживание медицинского оборудования и проверку средств измерений, часть лабораторного оборудования эксплуатируется без соответствующей документации.

Не смотря на то, что в структуре смертности осужденных доминирует онкологическая патология, анализ причин смерти и выработки оптимальных тактических подходов к лечению больных этой группы не проводится.

В связи с выявленными нарушениями спецпрокурор внес в адрес руководителя ФКУЗ МСЧ-46 ФСИН России представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.

Требования прокурора полностью удовлетворены. Врачи, допустившие нарушения законодательства о здравоохранении, привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания и выговора.

В настоящее время стандарты обследования и лечения приведены в соответствие с требованиями законодательства.