Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Медвенском районе по требованию прокурора к административной ответственности привлечены работодатели, которые приняли на работу лиц без надлежащего оформления трудовых отношений

В Медвенскую прокуратуру поступила информация из Администрации района о нарушении трудового законодательства со стороны ряда работодателей.

Установлено, что в пос. Медвенка осуществляют свою деятельность 4 индивидуальных предпринимателя, являющихся владельцами кафе и магазинов. У них работают граждане без надлежащего оформления трудовых отношений. В ходе проверки выяснено, что трудовые договоры с ними не заключены, отсутствуют трудовые книжки. Указанные нарушения лишают работников возможности пользоваться социальными правами, в частности правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, оплату больничного, а в будущем и пенсии.

В связи с этим прокурор возбудил в отношении работодателей дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). На основании постановлений прокурора они привлечены к административной ответственности в виде штрафов в сумме от 5 до 7 тыс. руб.

Кроме того, по требованию прокурора к дисциплинарной ответственности привлечены должностные лица, на которых возложены обязанности по надлежащему приему граждан на работу.