Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора Хомутовского района с индивидуальных предпринимателей сняты незаконно возложенные обязанности по обеспечению противопожарной безопасности лесов

Прокуратура Хомутовского района провела проверку исполнения законодательства о противопожарной безопасности.

Установлено, что на территории двух сельских советов Хомутовского района осуществляют предпринимательскую деятельность несколько коммерческих фирм и индивидуальных предпринимателей.

Постановлением глав муниципальных образований на них были возложены обязанности по обеспечению противопожарной безопасности находящихся на территории сельских советов лесов, которые предполагали определенные материальные затраты.

Вместе с тем, в ходе проверки выяснилось, что эти предприниматели не являются лесопользователями. В соответствии с Лесным кодексом РФ они не обязаны осуществлять деятельность по обеспечению противопожарной безопасности лесов.

Таким образом, Постановлением глав сельских советов на субъекты предпринимательской деятельности были незаконно возложены обременительные обязанности.

В связи с этим прокурор Хомутовского района опротестовал незаконные нормативные акты. Протесты прокурора удовлетворены. Постановления глав муниципальных образований приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства.