Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

О результатах проверки исполнения законодательства при хранении и реализации автомобильного топлива

Органами прокуратуры области совместно с территориальным отделом (инспекцией) по Курской области ЦМТУ Росстандарта проведена проверка исполнения хозяйствующими субъектами законодательства при реализации автомобильного бензина и дизельного топлива на автозаправочных станциях.

В ходе проверки установлен факт реализации на автозаправочной станции на территории города Курска бензина неэтилированного марки АИ-80ЭК (АИ-80-К3). Вместе с тем, обращение автомобильного бензина экологического класса К3 допускалось на территории Российской Федерации только до 31 декабря 2014 года. 

В связи с этим прокуратурой города Курска в адрес хозяйствующего субъекта внесено представление об устранении нарушений законодательства. Информация о реализации указанной марки бензина направлена для проверки в УМВД России по г. Курску.

В ходе проверок прокуратурами Золотухинского, Поныровского, Фатежского районов, Курчатовской межрайонной прокуратурой  выявлены факты применения при реализации автомобильного топлива средств измерения, не прошедших периодическую поверку в установленном законом порядке, что свидетельствует о наличии состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.19.19 КоАП РФ (нарушение законодательства об обеспечении единства измерений).

 Железногорской межрайонной прокуратурой, прокуратурой города Курска на автозаправочных станциях выявлены факты отсутствия паспорта качества реализуемого бензина, а также декларации о соответствии топлива установленным требованиям.

Кроме того, в ходе проверки выявлены случаи не предоставления при розничной продаже бензина сведений об экологическом классе топлива в местах,  доступных для потребителей и на топливораздаточном оборудовании (топливораздаточных колонках), а также отсутствия в кассовых чеках информации о наименовании, марке топлива, в том числе об экологическом классе бензина и дизельного топлива, реализуемых на автозаправочных станциях.

Всего в ходе настоящей проверки выявлено 27 нарушений, внесено 3 представления, возбуждено 7 дел об административных правонарушениях.