Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Мантуровском районе Курской области прокуратура добивалась газификации квартиры малоимущей семьи за счет средств местного бюджета

Прокуратура Мантуровского района Курской области провела проверку по обращению  31-летней сельской жительницы, в котором она сообщила о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что в 2013 году жилые дома и объекты социальной сферы, расположенные в селе Сейм Мантуровского района, были переведены на индивидуальное отопление. Не имея материальной возможности оплатить технические работы, заявительница обратилась в администрацию Сеймского сельсовета с заявлением о выполнении указанных работ за счет средств муниципального образования.

Рассмотрев заявление, глава сельского совета отказал заявительнице, сославшись на отсутствие средств в бюджете.

Это решение она обжаловала в прокуратуру.

Как показала проверка, женщина является одинокой матерью. Она проживает в муниципальной квартире, которой пользуется по договору социального найма совместно с малолетним ребенком и престарелым отцом. Семья заявительницы относится к категории малоимущей.

В соответствии с Федеральным законом РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения сельского поселения относятся организация в границах поселения электро-, тепло-, газоснабжения населения.

Жилищный кодекс РФ предусматривает возможность органам местного самоуправления использовать бюджетные средства для улучшения жилищных условий граждан.

В связи с этим территориальный прокурор внес главе Сеймского сельсовета Мантуровского района представление, потребовав устранить нарушения жилищного законодательства. Вместе с тем, глава муниципального образования никаких мер по устранению нарушений не принял.

Продолжая отстаивать права малоимущей семьи, прокурор Мантуровского района обратился в суд с иском, в котором потребовал обязать администрацию сельского совета провести работы по переводу жилого помещения на индивидуальное газовое отопление.

Требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме. В настоящее время квартира заявительницы газифицирована.