Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В школах Октябрьского района прокуратура выявила свободный доступ к сайтам, где содержалась вредоносная для детей информация, в том числе описывающая способы изготовления пороха

Прокуратура Октябрьского района провела проверку исполнения законодательства об ограничении доступа к информации, наносящей вред здоровью, а также нравственному и духовному развитию несовершеннолетних.

Установлено, что в двух школах, расположенных на территории района в кабинетах информатики с компьютеров, которыми школьники пользуются на уроках, имелся доступ к сайтам, пропагандирующим гомосексуализм и инцест. Кроме того, свободным оказался доступ к сайту, где описывались способы приготовления пороха в домашних условиях.

В связи с этим прокурор Октябрьского района внес в адрес директоров школ представления с требованием устранить нарушения законодательства о защите прав несовершеннолетних.

Требования прокурора полностью удовлетворены, доступ к вредоносным сайтам заблокирован. Должностные лица, ответственные за ограничение доступа к запрещенным Интернет-ресурсам, привлечены к дисциплинарной ответственности.