Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курске на основании постановлений прокурора индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности за нарушение трудового законодательства

Прокуратура Сеймского административного округа провела проверку соблюдения трудового законодательства в ряде торговых комплексов.

        Установлено, что индивидуальные предприниматели, арендующие торговые площади в курском гипермаркете и двух торговых центрах, не соблюдали нормы трудового законодательства. Своим работникам они выплачивали заработную плату один раз в месяц, ниже величины прожиточного минимума, установленного на территории Курской области. В трудовых договорах отсутствовали сведения о времени работы и отдыха. В отдельных случаях установлены факты, когда с работниками трудовые договоры не заключались.

В связи с выявленными нарушениями прокурор округа возбудил в отношении 9 индивидуальных предпринимателей дела об административном правонарушении по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).

На основании постановлений прокурора работодатели, допустившие нарушения трудового законодательства, привлечены к административной ответственности. Им назначено наказание в виде штрафа.