Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В г. Курске после вмешательства прокуратуры полностью погашена задолженность по заработной плате перед работниками канатной фабрики

Прокуратура Железнодорожного административного округа г. Курска провела проверку исполнения трудового законодательства в ОАО «Технотекс».

В ходе проверки прокуроры выявили на предприятии задолженность по заработной плате на сумму более 2 млн. 500 тыс. руб. Выяснилось, что в течение длительного времени вознаграждение за труд не получали 117 работников предприятия.

В связи с этим прокурор округа направил в суд 117 заявлений о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.  

Требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме. Задолженность по заработной плате полностью погашена.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Железнодорожного административного округа г. Курска внес директору  фабрики представление с требованием устранить нарушения трудового законодательства и не допускать их впредь, а также привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.

Требования прокурора полностью удовлетворены, главный бухгалтер предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Кроме того, на основании постановления прокурора руководитель ОАО «Технотекс» привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 (нарушение законодательства о труде) в виде штрафа в размере 4 тыс. руб.