Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Кореневском районе по требованию прокурора суд обязал администрацию отремонтировать неисправный пожарный гидрант вблизи школы

Прокуратура Кореневского района провела проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности на территории МО «Поселок Коренево».

Установлено, что вблизи здания школы имеется пожарный гидрант, который находится в неисправном состоянии. Неисправность гидранта не позволяет  произвести забор воды из него. В случае возникновения пожара это создает угрозу жизни и здоровью школьников и жителей  поселка.

В связи с выявленными нарушениями прокурор направил в суд  исковое заявление. Он потребовал признать бездействия администрации незаконными.

Требования прокурора полностью удовлетворены. Суд обязал администрацию МО «Поселок Коренево» привести пожарный гидрант в пригодное для его эксплуатации состояние. 

Исполнение решения суда находится на контроле территориальной прокуратуры