Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Пристенского района выявила нарушения законодательства в сфере обращения с бытовыми отходами

Прокуратура Пристенского района провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды.

Установлено, что в пределах 8 муниципальных образований Пристенского района Курской области не выполняются требования законодательства в сфере обращения с бытовыми отходами.

Так, на территориях муниципальных образований расположены несанкционированные свалки промышленных отходов. Они располагаются в лесополосах и в непосредственной близости от населенных пунктов.

         Вместе с тем, администрация муниципальных образований не принимает мер к очистке территорий от мусора. В результате бездействий глав администрации нарушаются права жителей Пристенского района и других лиц на благоприятную окружающую среду, оказывается негативное воздействие на окружающую природную среду, происходит ее загрязнение.

         В связи с этим прокурор района возбудил в отношении глав 8 администраций муниципальных образований дела об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

На основании постановлений прокурора виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

         Кроме того, территориальный прокурор направил в суд заявления, потребовав ликвидировать несанкционированные свалки.

         В настоящее время заявления прокурора находятся в производстве суда.