Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В г. Курчатове прокуратура выявила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в крупном торговом центре

Курчатовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в торговых центрах города.

Установлено, что в одном из филиалов крупной торговой сети не соблюдался режим хранения продуктов питания. Колбасные изделия хранились в условиях комнатной температуры без холодильников, допускалась реализация испорченных фруктов. На этикетках продуктов была указана информация о дате производства продукции, не соответствующая качественному удостоверению на товар.

В связи с этим Курчатовский межрайонный прокурор внес в адрес директора филиала представление. Он потребовал устранить выявленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Кроме того, в ходе проверки кафе, расположенном в другом торговом центре, также установлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. На момент проверки в кафе отсутствовала вода из центральной системы водопровода, отсутствовали необходимые условия для соблюдения правил личной гигиены персонала. Текущая уборка проводилась некачественно, отмечено недостаточное количество уборочного инвентаря и дизенфицирующих средства, разрешенных органами госсанэпидслужбы. Некачественно проводилась санитарная обработка технологического оборудования и производственных столов, отсутствовали сопроводительные документы на  поступающие пищевые продукты.

В ходе проверки проверяющие обнаружили в холодильнике рыбную продукцию, срок хранения которой истек в июле 2014 года.

Персонал, который занимается приготовлением блюд, не имел гигиенической подготовки. Ежедневная оценка качества блюд и кулинарных изделий не проводилась.

Кроме того, в кафе отсутствовала гардеробная, в связи с этим верхняя одежда и обувь работников хранятся в одном помещении с продуктами.

В связи с выявленными нарушениями Курчатовский межрайонный прокурор возбудил в отношении индивидуального предпринимателя – владельца кафе дело об административном правонарушении по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле территориальной прокуратуры.