Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

О результатах проверку исполнения законодательства при хранении и реализации пиротехнических изделий

Органы прокуратуры Курской области провели проверку исполнения законодательства при хранении и реализации пиротехнических изделий.

Сотрудники прокуратуры установили нарушения требований законодательства о противопожарной безопасности в деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих хранение и реализацию пиротехнических изделий.

Так,  Железногорская межрайонная прокуратура выявила нарушения при хранении и реализации индивидуальным предпринимателем пиротехнических изделий. Их хранение осуществлялось на открытых металлических стеллажах,  что не исключало попадания прямых солнечных лучей, а также возможность поджога в торговом зале.

 В связи с этим территориальный прокурор возбудил в отношении  лица, допустившего эти нарушения, дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Поводом для возбуждения аналогичного административного дела стало отсутствие двери, отделяющей склад пиротехнических изделий от торгового помещения. Такие нарушения установили сотрудники прокуратуры Центрального административного округа г. Курска. 

В Суджанском районе в помещении магазина «Продукты» установлено хранения пиротехнической продукции вместе с иными товарами. Аналогичные нарушения выявлены Курчатовской межрайонной прокуратурой.

По итогам проверки территориальные прокуроры в отношении виновных лиц вынесли постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

Следует отметить, что все указанные нарушения устранены в ходе прокурорской проверки.

Кроме того, Администрацией Курской области принято постановление «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий».

Этим постановлением утвержден Порядок организации и проведения салютов и фейерверков на территории Курской области с применением пиротехнических изделий IVи Vклассов опасности,

В соответствии с документом органам местного самоуправления указано на необходимость принять исчерпывающие меры для безусловного обеспечения защиты жизни и здоровья граждан и имущества, а также определить место размещения пусковых площадок.

Вместе с тем, территориальные прокуроры установили, что указанные требования выполнили не все органы местного самоуправления. 

Так, на территории пос. Касторное администрацией муниципального образования «Касторенский район» организовывались фейерверки в отсутствие технического решения, схемы местности с указанием границ безопасной зоны. В связи с этим прокурор Касторенского района внес Главе администрации района представление. Он потребовал устранить выявленные нарушения и  не допускать их в дальнейшем.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Дмитриевского, Кореневского, Мантуровского, Фатежского, Хомутовского районов.

Всего по итогам проверки органами прокуратуры внесено 8 представлений об устранении нарушений законодательства о противопожарной безопасности,  возбуждено 4 дела об административных правонарушениях.