Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора курянину возвращена незаконно взысканная сумма штрафа

В прокуратуру Сеймского административного округа обратился житель г. Курска с жалобой на действия судебных приставов, которые необоснованно дважды взыскали с него сумму штрафа.

Как показала проверка, мировой судья привлек курянина к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Ему было назначено наказание в виде штраф в размере 500 руб. Указанную сумму мужчина оплатил в добровольном порядке. В связи с тем, что он своевременно не предоставил квитанцию об оплате, мировой судья направил соответствующее постановление для принудительного исполнения в отдел судебных приставов по Сеймскому округу г. Курска.

Исполняя судебное постановление, пристав обратил взыскание на денежные средства, находящиеся на расчетном счете должника. В результате с его счета было списано еще 500 руб.

О двойном взыскании суммы мужчина сообщил приставам, написав заявление о возвращении излишне взысканных денежных средств.

Через некоторое время он получил извещение о том, что письмо о возврате денег направлено получателю штрафа, то есть УМВД России по г. Курску.

Вместе с тем, прокуратура установила, что в полицию никаких документов о возврате излишне взысканных денежных средств не поступало.

В связи с этим прокурор направил руководителя УФССП России по Курской области представление. Он потребовал устранить выявленные нарушения. Требования прокурора полностью удовлетворены, заявителю возвращены необоснованно взысканные денежные средства.