Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В прокуратуре Курской области проведено заседание, на котором рассматривались вопросы защиты прав предпринимателей

В прокуратуре области проведено совместное заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса и межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей.

На заседании рассматривались вопросы состояния законности в сфере исполнения законодательства и соблюдения прав предпринимателей при размещении рекламных конструкций, нестационарных торговых объектов, а также правового регулирования хозяйственной деятельности в сфере рыбоводства.

При осуществлении прокурорского надзора за соблюдением прав предпринимателей в течение 2014 - в первом квартале 2015 года внимание прокуроров  было сосредоточено на устранении административных барьеров в сфере размещения рекламных конструкций и нестационарных торговых объектов.

Отмечено, что не всеми органами местного самоуправления области своевременно приняты достаточные меры по устранению административных барьеров для бизнеса путем разработки и  утверждения схем размещения рекламных конструкций. В связи с этим прокурорами активно принимаются меры прокурорского реагирования.

Так, в 2014 году прокурорами внесено 21 представление об устранении нарушений законодательства о рекламе, выразившихся в неисполнении возложенной законом обязанности по разработке и утверждению схем размещения рекламных конструкций, принесено 2 протеста на утвержденные схемы размещения рекламных конструкций в отсутствие предварительного согласования с комитетом строительства и архитектуры Курской области.

В указанный период прокуроры обращались в суды с заявлениями о признании бездействия администраций районов незаконным и понуждении к совершению действий по разработке и утверждению схемы размещения рекламных конструкций. В 2014 году прокурорами направлено в суд 3 таких заявления, в первом квартале 2015 года – 10.

По фактам выявленных нарушений законодательства о торговой деятельности в 2014 году прокуратурой города Курска Главе города внесено представление с требованием об их устранении. Эти требования касались, в том числе,  нормативно-правовых актов, регламентирующих особенности размещения нестационарных торговых объектов. Кроме того, прокуратурой г. Курска ведется работа над подготовкой заявление в суд о признании недействующими отдельных положений нормативного акта.

Кроме того,  Администрацией г. Курска по-прежнему допускаются нарушения  прав предпринимателей  при рассмотрении вопросов об исключении объектов из схемы размещения нестационарных торговых объектов. В связи с этим в органы прокуратуры Курской области поступают жалобы субъектов предпринимательской деятельности.

В целях совместного обсуждения сложившейся ситуации прокуратурой области планируется проведение совместного совещания с участием Главы г. Курска, Главы   администрации г. Курска и других уполномоченных должностных лиц.

Кроме того,  на заседании рассмотрены проблемы правового регулирования рыболовства и хозяйственного рыбоводства, разграничения их правовых режимов. Отсутствие законодательно закрепленного понятия «пруд» применительно к дамбовым сооружениям приводило к отсутствию баланса публичных интересов и частных интересов предпринимателей, несущих убытки от свободного лова разводимой рыбы, и неоднозначной судебной практики.

На заседании отмечено, что в соответствии с действующим законодательством осуществление рыбохозяйственной деятельности на таких водохранилищах возможно только при наличии договора пользования рыбоводным участком, заключаемого с уполномоченными органами по результатам конкурсных процедур.

В прудах, обводненнных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, любительское рыболовство осуществляется с согласия их собственников.