Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора Курского района в судебном порядке восстановлены права граждан на свободный доступ к берегу реки Сейм

В прокуратуру Курского района поступили многочисленные обращения граждан о незаконных действиях сотрудников администрации Курского района, которые предоставили в  собственность частному лицу земельный участок, прилегающий к реке Сейм.

В ходе прокурорской проверки установлено, что администрация Курского района по результатам торгов предоставила жителю г. Курска в собственность земельный участок общей площадью 30400 кв.м., стоимостью более 4 млн.700 тыс. руб., который расположен на берегу реки Сейм в д. Духовец Курского района. Впоследствии мужчина разделил этот участок на 12 участков меньшей площади, 5 из которых продал третьим лицам, при этом каждый из них частично занял берег реки.

Новые собственники обустроили пирсы для отдыха, приспособили спуски к реке для лодок, возвели заборы по периметру своих участков, тем самым создав препятствие для жителей  близлежащих населенных пунктов, а также курян, желающих отдохнуть вблизи водоема.

Это нарушило права граждан на благоприятную окружающую среду и на свободный доступ к водным объектам общего пользования.

Вместе с тем, в соответствии с Земельным кодексом РФ и Водным кодексом РФ приватизация земли в границах 20-ти метровой береговой полосы водного объекта общего пользования запрещена.

В связи с этим прокурор Курского района направил в суд исковое заявление. Он потребовал признать недействительным постановление администрации Курского района о предоставлении земельного участка,  а также прекратить право собственности на него.

Требования прокурора судом полностью удовлетворены. Земельный участок возвращен в федеральную собственность.

Права граждан на беспрепятственный и свободный доступ к береговой полосе р. Сейм в районе д. Духовец восстановлены.