Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

О результатах проверки исполнения законодательства об образовании

В 2014-2015 учебном году  в области  осуществляют образовательную деятельность 555 общеобразовательных организаций, в которых обучается 107 417 детей.

Анализ состояния законности в указанной сфере свидетельствует о том, что ежегодно в общеобразовательных организациях проводятся капитальные и текущие ремонты. Органами исполнительной власти региона совместно с Управлениями МВД РФ, УФСБ, ГО и ЧС Курской области проводится систематическая работа по решению вопросов комплексной безопасности и антитеррористической защищённости объектов образования.

Все образовательные учреждения имеют утвержденные паспорта комплексной безопасности, согласованные с УМВД, УФСБ, ГУ МЧС России по Курской области.

Во исполнение требований федерального законодательства органами исполнительной власти Курской области осуществляетсяфинансирование расходов органов местного самоуправления на обеспечение учебного процесса. При этом, в 2014 году норматив финансирования на указанные цели в расчете на одного обучающегося  был увеличен на 46,5% для городской местности и на 46,9% в год на класс для сельской местности.

В 2014 году на пополнение библиотечного фонда школ направлено 104 128 108,84 рублей, что на 12,1 % больше чем в 2013 году.

Вместе с тем, прокурорскими проверками выявлены нарушения законодательства об образовании.

Так, в Беловском и Горшеченском районах мерами прокурорского реагирования приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства локальные акты, регламентирующие порядок приема в школы, касающиеся установления возраста приема на обучение, перечня документов, предоставляемых для зачисления, оснований к отказу в приеме на обучение. 

По протестам прокурора Рыльского района в Правила внутреннего трудового распорядка 23 школ включены положения о необходимости предоставления лицами, поступающими на работу, сведений  о судимости.

Несоответствие требованиям законодательства отдельных положений уставов, правил приема,   правил  внутреннего трудового распорядка,  положений о режиме занятий в школах выявлены также Льговским, Курчатовским и Железногорским межрайонными прокурорами, прокурорами Тимского, Медвенского, Мантуровского, Конышевского, Советского, Октябрьского, Солнцевского, Обоянского, Глушковского, Золотухинского, Кореневского, Фатежского, Поныровского районов, Сеймского административного округа г. Курска, в связи с чем, на противоречащие  положения локальных нормативных актов  принесено 206 протестов, внесено 15 представлений.

В целях обеспечения обучающихся бесплатными учебниками Железногорским и Курчатовским  межрайонными прокурорами, прокурорами Курского, Мантуровского, Фатежского, Октябрьского и Советского  районов в суд направлено 23 исковых заявления об обязании укомплектовать библиотечный фонд. Кроме  того, директорам 8 школ, главам администраций Мантуровского, Фатежского  районов и города Курчатова, а также начальникам отделов образования Мантуровского, Октябрьского и Советского районов  в марте 2015 года внесены представления.

Выявлены отдельные нарушения в части аттестации педагогических работников.

Так, прокурором Горшеченского района установлено, что в одной из школ с 2013 года не проводилась аттестация  на соответствие занимаемой должности учителя музыки и технологии.

Аналогичные нарушения установлены в 28 школах, функционирующих в Курском, Касторенском и Солнцевском районах.

Нарушения требований законодательства об образовании и ведомственных приказов, касающиеся структуры и содержания образовательных программ, выявлены прокурорскими проверками в 20-ти школах Железногорского, Курчатовского и Кореневского районов.

В целях формирования в Курской области толерантности как  нормы осознанного и доброжелательного отношения к другим людям, их мировоззрению, культуре, религии,  традициям, во всех школах региона реализуются программы духовно-нравственного воспитания обучающихся.

В целях воспитания традиционных для российской культуры ценностей, межнациональной и межконфессиональной дружбы, обучения навыкам бесконфликтного общения проводятся разнообразные формы народных праздников, реализуется изучение основ православной культуры в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики», осуществляется развитие краеведческой, поисковой, музейной работы.

Нарушений законодательства  в указанной сфере не выявлено.

В то же время, в деятельности органов местного самоуправления и общеобразовательных организаций установлены нарушения, связанные с непринятием достаточных мер, направленных на оснащение школ системами видеонаблюдения,ограждение и освещение территорий.

Так, решением Ленинского районного суда удовлетворены исковые требования прокурора Центрального административного округа об обязании установить ограждение по периметру земельного участка, занимаемого одной из школ, расположенной на территории округа.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Хомутовского, Кореневского районов, Железногорским межрайонным прокурором, в связи с чем, в суды направлено 17 исковых заявлений, внесено 5 представлений.

Всего в результате проведенной проверки  выявлено 1293 нарушения законодательства об образовании. В целях их устранения внесено 192 представления, опротестовано 274 локальных акта; в суд направлено 50 исков; в отношении 4 должностных лиц  возбуждены дела об административных правонарушениях. О недопустимости нарушения закона  предостережено 46 должностных лиц.