Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

На основании постановления прокурора Фатежского района организация привлечена к административной ответственности за нарушение правил оборота прекурсоров наркотических средств

Прокуратура Фатежского района в ходе проведения проверки  исполнения законодательства в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в ЗАО Фатежское ДРСУ установила нарушения законодательства об учете прекурсоров наркотических средств.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ организации, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, обязаны вести журналы регистрации по утвержденным формам. При этом, любые операции с такими веществами подлежат занесению в соответствующий  журнал. Руководитель организации назначает лиц, ответственных за ведение и хранение таких журналов.

Установлено, что ЗАО Фатежское ДРСУ в 2014 году для своей хозяйственной деятельности закупило 1 тыс. литров соляной кислоты. Это вещество отнесено к прекурсорам наркотических средств, внесенных в список опасных и запрещенных к свободному обращению.

Вместе с тем,  в нарушение указанных выше требований руководство организации не обеспечило контроль за расходование опасного вещества: отсутствовали журнал регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров и сведения о ежемесячном проведении сверки их фактического наличия с данными учета.  Приказ о назначении ответственного лица за ведение и хранение журналов регистрации не издавался.

В связи с этим прокурор района внес в адрес руководителя организации представление. Он потребовал устранить нарушения и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности. Требования прокурора удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, на основании постановления прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 6.16 КоАП РФ (нарушение правил  учета  прекурсоров наркотических средств,подлежащих контролю в Российской Федерации) в виде штрафа в размере 50 тыс. руб.