Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

О принимаемых органами прокуратуры мерах по защите прав граждан при заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Прокуратурой области осуществляется надзор за исполнением законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также законодательства о защите прав потребителей.

В мае 2014 года руководители страховых организаций были предостережены прокуратурой о недопустимости нарушения закона при заключении договоров ОСАГО.

Поводом для принятия подобных мер явились многочисленные жалобы автовладельцев на неправомерные действия сотрудников страховых организаций, которые при заключении таких договоров навязывали дополнительные страховые услуги.

Несмотря на принятые меры предупредительного характера, в 2015 году прокуратурой области в деятельности сотрудников Курского филиала ООО «Росгосстрах» установлены факты навязывания гражданам условий по приобретению дополнительных страховых услуг, без которых договор ОСАГО не заключался.

Такие нарушения выявлены прокурорами в офисах продаж Курского филиала ООО «Росгосстрах» в Пристенском, Обоянском и Фатежском районах.

По указанным фактам территориальными прокурорами возбуждены дела об административном правонарушении по статье 15.34.1 КоАП РФ.

Наряду с этим, прокуратурой области в деятельности Курского филиала ООО «Росгосстрах» установлены факты нарушения законодательства о защите прав потребителей, которые выразились в непредставлении потребителям страховых услуг необходимой и достоверной информации о порядке заключения договоров ОСАГО.

Так, в нарушение Закона РФ «О защите прав потребителей» при обращении граждан для заключения договоров ОСАГО в офисы продаж страховой организации с соответствующим пакетом документов, до потребителей в наглядной и доступной форме не доводилась информация о порядке заполнения заявления о заключении договора ОСАГО.

Указанные нарушения создают препятствия в заключении с потребителями договоров, поскольку гражданам, не заполнившим заявление в установленном порядке, правовая помощь на местах не оказывалась. Сотрудники страховых компаний предлагали им обратиться в центральный офис Курского филиала ООО «Росгосстрах», где также не предоставлялись надлежащие услуги.

В целях устранения имеющихся нарушений и недопущения их в дальнейшей деятельности, руководителю Курского филиала ООО «Росгосстрах» внесено представление.

Кроме того, прокуратурой области направлена информация в орган страхового надзора - отделение по Орловской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу, для рассмотрения вопроса об ограничении (приостановлении) действия лицензии страховой организации на осуществление страховой деятельности.

Деятельность страховых организаций продолжает находиться на постоянном контроле органов прокуратуры.