Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Обоянском районе прокуратура помогла сироте – инвалиду детства получить благоустроенную квартиру

В прокуратуру Обоянского района Курской области обратился 22-летний сельский житель, имеющий статус ребенка-сироты, с заявлением о предъявлении в его интересах иска о предоставлении жилья.

         В ходе проверки установлено, что с 2005 года 13-летний мальчик, который являлся инвалидом детства, остался без попечения родителей в связи со смертью отца и лишением матери родительских прав. Он проживал и обучался в специальной коррекционной общеобразовательной школе. За время пребывания в интернатном учреждении дом, расположенный в с. Усланка Обоянского района, где он проживал ранее, полностью разрушился. Постановлением Главы Усланского сельсовета Обоянского района возвращение ребенка в закрепленное за ним помещение признано невозможным.

Вместе с тем, администрация сельского совета не поставила его на жилищный учет, как лицо, оставшееся без попечения родителей.

В целях защиты прав сироты прокурор направил в суд исковое заявление. Он потребовал обязать Комитет социального обеспечения Курской области предоставить юноше благоустроенное жилое помещение на территории Обоянского района.

Требования прокурора полностью удовлетворены. Молодому человеку выделена благоустроенная однокомнатная квартира в г. Обояни.