Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Пристенском районе по требованию прокурора к административной ответственности привлечена консультант страховой компании, которая навязывала владельцам транспортных средств дополнительные услуги

Прокуратурой Пристенского района проведена проверка исполнения законодательства РФ об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Установлено, что в отдел филиала одной из страховых компаний, расположенного в пос. Пристень, обратились два автовладельца для заключения договора страхования гражданской ответственности.

Сотрудница отдела разъяснила им условия заключения договора страхования и размер суммы, которую необходимо заплатить. Специалист также сообщила мужчинам, что при заключении договора в пакет документов в обязательном порядке будет входить и страхование жизни. По ее словам, заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в страховом отделе п. Пристень возможно только, если заявители заключат договор страхования жизни и здоровья. В этом случае все документы будут готовы в тот же день. В случае же отказа от заключения договора на этих условиях заявителям необходимо направить весь пакет документов непосредственно в филиал, расположенный в г. Курске, но тогда решение будет принято только в течение одного месяца.

Таким образом, владельцам транспортных средств навязывалась дополнительная услуга - страхование жизни и здоровья, не предусмотренная Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

В связи с этим прокурор Пристенского района возбудил в отношении страхового консультанта дело об административном правонарушении по ст. 15.34.1 КоАП РФ (навязывание имеющему намерение лицу заключить договор обязательного страхования дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования).

На основании постановления прокурора женщина признана виновной в совершении административного правонарушения, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. руб.