Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора организация оштрафована на 800 тыс. руб. за незаконную добычу подземных вод

Прокуратурой Пристенского района проведена проверка исполнения законодательства о недрах.

        Установлено, что на территории с. Бобрышево муниципального образования «Бобрышевский сельсовет» Пристенского района в границах земельного участка площадью 30000 кв.м. ООО «СтройБетон+» осуществляет работы по производству бетона.

        В границах земельного участка расположена водозаборная скважина, конструкция которой включает в себя водонапорную башню и расположенный в непосредственной близости от нее электромеханический пульт управления. С его помощью организация осуществляла запуск скважины и добычу подземных вод.

        Вместе с тем, проверка показала, что ООО «СтройБетон+» добывал подземные воды без лицензии, что является нарушением законодательства о недропользовании.

         В связи с этим прокурор Пристенского района возбудил два дела об административных правонарушения в отношении директора ООО «СтройБетон+», а также в отношении юридического лица по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии).

На основании постановлений прокурора региональный департамент экологической безопасности и природопользования привлек директора ООО «СтройБетон+» к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. руб., на ООО «СтройБетон+» как на юридическое лицо наложен штраф в размере 800 тыс. туб.