Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Пристенском районе прокуратура потребовала установить дорожные знаки вблизи детского сада

Прокуратурой Пристенского района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что в п. Пристень расположено дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Сказка».

         Вдоль территории детского сада проходит автомобильная дорога местного значения, содержание которой осуществляет администрация п. Пристень.

         Ранее администрацией поселка на этом участке автодороги проведена установка дорожных знаков «Дети», «Ограничение максимальной скорости», «Искусственная неровность» в целях информационного обеспечения участников дорожного движения.

         Вместе с тем, оборудование участка автодороги повторным знаком с табличкой, на которой указывают протяженность участка дороги, проходящего вдоль территории детского учреждения, а также нанесение разметки, дублирующей дорожный знак, администрацией не осуществлялось.

         Кроме того, знак «Дети» и повторный знак отсутствует с противоположной стороны дороги.

         Ранее в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения прокурор Пристенского района объявил главе администрации п. Пристень предостережение о недопустимости нарушения законодательства о безопасности дорожного движения и необходимости установить соответствующие дорожные знаки.

         Вместе с тем, требования законодательства на момент проверки исполнены не были.

         Бездействие администрации поселка Пристень создает опасность для участников дорожного движения, а также для воспитанников и работников детского сада.

         В связи с выявленными нарушениями территориальный прокурор направил в суд исковое заявление. Он потребовал обязать установить дорожные знаки на участке дороги, проходящей вдоль территории общеобразовательного учреждения.

Исковое заявление находится в производстве суда.