Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

О результатах прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере соблюдения социальных прав пенсионеров, инвалидов и иных незащищенных категорий граждан

В 2014 году органы прокуратуры особое внимание уделяли вопросам соблюдения требований закона при обеспечении населения региона необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, техническими средствами реабилитации, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Так, во исполнение требований прокуратуры области принято постановление Администрации Курской области «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты на приобретение продуктов питания беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет».

По искам и представлениям прокуроров восстановлены права более 50 инвалидов и престарелых на получение технических средств реабилитации, лекарственных средств, санаторно-курортного лечения.

В частности, по требованию прокурора города Курска 6 инвалидам, состоявшим на учете с 2012 года в ОКУ «Центр медико-социальных услуг Курской области»,  предоставлено санаторно-курортное лечение.

По требованию Железногорского межрайонного прокурора суд обязал ОКУ «Центр медико-социальных услуг Курской области» обеспечить инвалида креслом – коляской.

Прокуратурой области и территориальными прокурорами  восстановлены права 13 граждан на своевременное обеспечение жизненно важными лекарственными средствами.

Мерами прокурорского реагирования пресечены нарушения в деятельности  должностных лиц медицинских учреждений при выписке рецептов на бесплатные лекарственные средства.

Так, лечащим врачом  ОБУЗ «Золотухинская ЦРБ» инвалиду было отказано выдать рецепт на жизненно важный лекарственный препарат в связи с его отсутствием в аптечном учреждении.

В результате прокурорского вмешательства гражданин обеспечен необходимыми лекарственными средствами.

Аналогичные нарушения устранены по требованию Курчатовского и Железногорского межрайонных прокуроров и прокурора Пристенского района.

Прокуратурой Беловского района при проверке аптечного учреждения установлено отсутствие минимального ассортимента лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи.

Принятыми мерами прокурорского реагирования аптечный пункт ОАО «Курская фармация» укомплектован лекарственными средствами в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В 2014 году за уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инфраструктуры, на основании постановлений прокуроров Дмитриевского, Льговского, Обоянского, Большесолдатского, Поныровского, Пристенского, Черемисиновского, Курчатовского районов и  прокурора города Курска 27 лиц привлечены к административной ответственности.

В суд направлено 34 исковых заявления о понуждении уполномоченных лиц выполнить комплекс мероприятий по обустройству социально значимых объектов пандусами и поручнями.

В частности, мерами  прокурорского реагирования в Пристенском районе обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов в ОКУ «ЦЗН по Пристенскому району», в филиал ОАО «Россельхозбанк», в  отдел УПФР в Курской области, а также  здания  Администраций двух муниципальных образований; в Курчатовском районе - в здания двух лечебных учреждений, в городе Курске в здания двух аптечных учреждений и в четыре объекта розничной торговли.

Кроме того, по представлению Курчатовского межрайонного прокурора оборудованы пандусами пешеходные переходы автомобильных дорог трех микрорайонов   г. Курчатова.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о пенсионном обеспечении органами прокуратуры проводятся проверки своевременности пенсионных выплат, законности их начисления, а также своевременности уплаты страховых взносов организациями и индивидуальными предпринимателями.

В целях устранения нарушений, связанных с несвоевременной уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, в 2014 году территориальными прокурорами руководителям предприятий-должников внесено 32 представления. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования в бюджет Пенсионного фонда уплачено более 60 млн. рублей.

Прокурорами Медвенского, Беловского, Мантуровского, Глушковского, Золотухинского, Касторенского, Тимского, Кореневского, Дмитриевского районов в 2014 году было направлено в суд 83 исковых заявления о взыскании неуплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с прекративших свою деятельность индивидуальных предпринимателей на общую сумму более 2 млн. рублей.

Кроме того, в результате рассмотрения 3 исковых заявлений, предъявленных прокуратурой Медвенского района, в интересах бывших глав муниципальных образований взыскана задолженность по пенсиям за выслугу лет муниципальным служащим на общую сумму 212759 рублей.

В рамках систематического прокурорского надзора за исполнением законодательства о социальном и пенсионном обеспечении прокуратурой области выявлены факты злоупотреблений правом отдельными гражданами при обращении в органы Пенсионного фонда за назначением социальных выплат.

Всего в истекшем периоде 2014 года на основании постановлений органов прокуратуры области, в отношении 18 граждан, умышленно представивших заведомо ложные сведения о проживании в населенном пункте, находящемся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также в отношении гражданина, получившего незаконные выплаты пенсии по случаю потери кормильца, возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.159.2 УК РФ. В отношении 7 лиц состоялись обвинительные приговоры. 8 уголовных дел находятся на рассмотрении в суде, по 3 уголовным делам ведется следствие.

В целом, в 2014 году органами прокуратуры области выявлено более 480 нарушений законодательства, регламентирующего вопросы социального и пенсионного обеспечения граждан. В целях их устранения внесено 42 представления, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 37 должностных лиц; в суд направлено 169 исковых заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены, на основании постановлений прокуроров возбуждено 18 уголовных дел.