Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Курского района выявила нарушения при начислении оплаты за ремонт и содержание жилья

Прокуратурой Курского района выявлены нарушения жилищного законодательства в деятельности ОАО «Управляющая компания Курского района» при начислении гражданам, проживающим в многоквартирном доме в пос. Маршала Жукова, платы за ремонт и содержание жилья.

Установлено, что решением общего собрания собственников квартир многоквартирного дома определена плата за содержание и ремонт жилых помещений на 2014 год в размере 8 руб. 91 коп. за 1 кв.метр.

Это решение основано на положениях Жилищного кодекса РФ.

Вместе с тем, протокол, предоставленный жильцами в управляющую компанию для исполнения, не был принят. По решению ее руководителя применен тариф, утвержденный собранием собственников жилья на 2013 год, в размере 12 руб. 7 коп. за 1 кв.метр.

Поскольку взимание платы за ремонт и содержание жилья в размере ином, чем установлено общим собранием собственников жилья, влечет нарушение прав граждан, прокурор Курского района направил в суд иск. Он потребовал признать незаконными действия управляющей компании по начислению и взиманию платы за ремонт и содержание жилья и обязать произвести перерасчет в размере, установленном решением общего собрания собственников квартир многоквартирного дома.

Иск прокурора находится в производстве Курского районного суда.