Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

На основании заключения прокурора суд восстановил на работе незаконно уволенного сотрудника курского предприятия

Прокуратурой Курского района принято участие в рассмотрении гражданского дела в суде по иску заместителя генерального директора одного из предприятий Курской области о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

В ходе рассмотрения дела установлено, что в декабре 2014 года истец, занимавший должность заместителя генерального директора, был уволен за прогул, то есть отсутствие на рабочем месте более 4 часов.

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что мужчина отсутствовал на работе по уважительной причине, в связи с проведением переговоров с партнерами предприятия, о чем поставил в известность секретаря руководителя и коллег по работе.

На основании заключения прокурора суд восстановил истца на работе в должности заместителя генерального директора, взыскав заработок за время вынужденного прогула в размере более 128 тыс. руб. Также частично удовлетворены требования о компенсации морального вреда в размере 10 тыс. руб.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами по делу в течение 1 месяца.